Историческая справка

Муниципальное образование Руханского сельского поселения Ершичского района Смоленской области расположено в южной зоне Ершичского района Смоленской области. Территория сельского поселения составляет 159,13 квадратных километров. В состав территории муниципального образования Руханского сельского поселения входят 12 населенных пунктов: д.Рухань, п.Первомайский, д.Жарики, д.Крестовая, д.Колечье, д.Старина, д.Курщина.
Численность населения на 01.01.2012г.- 913 чел.
Административным центром муниципального образования Руханского сельского поселения является д.Рухань. От районного центра с.Ершичи его отдаленность составляет 20 км. Отдаленность от областного центра г.Смоленск -160 км. С районным центром муниципальное образования Руханского сельского поселения соединяет дорога с твердым покрытием.
  Северные границы муниципального образования  Руханского сельского поселения граничат с муниципальным образованием  Ершичского сельского поселения, западные границы поселения граничат с муниципальным образованием Кузьмичского сельского поселения и южные границы поселения граничат с Клетнянским районом Брянской области и Хотимским районом Могилевской области. По территории муниципального образования Руханского сельского поселения проходит дорога Федерального значения, связывающая Смоленскую область с республикой Беларусь, по которой осуществляются транзитные перевозки грузов.
 По территории муниципального образования Руханского сельского поселения протекает река Ипуть, на правом берегу реки Ипуть расположены д.Крестовая, д.Рухань, д.Корсики.
  В недрах поселения имеются некоторые виды полезных ископаемых. Так в д.Крестовая используется песок из песчаного карьера для ремонта и строительства дорог, в д.Корсики имеются незначительные запасы мела, который используется жителями поселения для домашних нужд.
Муниципальное образование Руханского сельского поселения Ершичского района Смоленской области имеет свой Устав, который был принят решением Совета депутатов Руханского сельского поселения от 28.10.2005г. №10.