Прокуратура Ершичского района информирует

Прокуратурой Ершичского района проведена проверка по обращению жителей д. Б. Язовка Ершичского района Смоленской области по факту отключения электроэнергии в населенном пункте. В ходе проверки выявлены нарушения в действиях начальника Ершичского РЭС филиала ПАО «МРСКА Центра» - «Смоленскэнерго», выразившиеся в следующем.

Проверкой установлено, что 25.03.2020 начальником Ершичского РЭС филиала ПАО «МРСКА Центра» - «Смоленскэнерго» дано устное указание бригаде Ершичского РЭС произвести демонтаж электросетей и КТП в д. Б. Язовка Ершичского района Смоленской области.

04.06.2020

Данное решение принято руководителем на основании информации главы Кузьмичского сельского поселения Ершичского района о том, что в д. Б. Язовка никто не проживает. Иной информации об уточнении наличия или отсутствия потребителей электроэнергии (жителей) не получено.

Вместе с тем, согласно сведениям из похозяйственной домовой книги, в д. Б. Язовка Ершичского района Смоленской области зарегистрировано 7 человек в 3 домовладениях.

В некоторых домовладениях установлены ИПУ электроэнергии, оплата за энергоресурс производится ежемесячно, что подтверждается квитанциями об оплате на основании счетов-извещений Филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт».

Неправомерные действия должностных лиц привело к ограничению прав потребителей на предоставление услуги по электроснабжению.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес заместителя генерального директора – директору филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры Ершичского района Смоленской области в течение 2 суток было восстановлено электроснабжение в д. Б. Язовка.