Прокуратура Ершичского района информирует

Прокуратурой Ершичского района, проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования - Ершичский район Смоленской области требований земельного законодательства и законодательства о муниципальной собственности, в ходе которой установлено следующее.

Проверкой установлено, что за период 2018 – 2019 год в Администрацию муниципального образования Ершичский район Смоленской области от граждан поступали заявления о предоставлении в аренду земельных участков.

04.06.2020

Однако при подаче заявлений ряд граждан не прикладывал необходимый пакет документов, а также не были указаны полностью сведения о личности заявителей.

В нарушение ч. 3 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации в установленный десятидневный срок Администрацией такие заявления не возвращались с указанием причины возврата.

Вместо этого Администрацией муниципального образования Ершичский район Смоленской области опубликовались извещения на сайте www.torgi.gov.ru. и в официальном издании - газете «Нива» о приеме заявлений граждан о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды на земельный участок, а в последующем выносилось Постановление о предоставлении земельного участка, заключались договоры аренды.

В связи с выявленными нарушениями, в мае 2020 года прокуратурой района в адрес главы Администрации МО-Ершичский район Смоленской области внесено представление об устранении нарушений требований земельного законодательства, причин и условий совершения нарушений и принятию мер по недопущению их впредь.