Прокуратура Ершичского района информирует

Прокуратурой Ершичского района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе в МО Воргинское сельское поселение Ершичского района Смоленской области, в ходе которой выявлены следующие нарушения.

Проверкой установлено, что решением Совета депутатов Воргинского сельского поселения Ершичского района Смоленской области №13 от 13.05.2011 года утвержден Перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей органов местного самоуправления Воргинского сельского поселения Ершичского района Смоленской области (далее по тексту – Перечень).

04.06.2020

Вместе с тем, в Перечне фактически отсутствуют конкретные сведения о должностях муниципальной службы, в связи с чем можно сделать вывод о том, что названный Перечень утвержден формально.

В штатное расписание администрации МО Воргинское сельское поселение Ершичского района Смоленской области включены должности муниципальной службы: главы муниципального образования, специалиста I категории, замещение которых связано с коррупционными рисками.

Отсутствие правового акта создает предпосылки к совершению коррупционных правонарушений и непринятию мер по предупреждению коррупции.

Аналогичные нарушения выявлены со стороны Совета депутатов Руханского сельского поселения, Совета депутатов Кузьмичского сельского поселения, Ершичского районного Совета депутатов.

В связи с чем, в марте 2020 года внесено 4 представления об устранении об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе. По результатам рассмотрения представления прокуратуры нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.