Прокуратура Ершичского района информирует

Прокуратурой Ершичского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан в ОГБУЗ «Ершичская ЦРБ», которой установлено, что указанное законодательство исполняется не в полной мере.

Письмом Департамента государственного контроля лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Минздрава РФ от 27.10.2003 №293-22/233 утверждены методические рекомендации «Техническое обслуживание медицинской техники» (далее по тексту – Методические рекомендации).

04.06.2020

В нарушение требований п. 3.1., п. 4.4.2., п. 6.5.4., п. 6.5.6., п. 6.4.14. Методических рекомендаций в 2019 – истекшем периоде 2020 года акт-наряд на выполненные работы по техническому обслуживанию медицинской техники отсутствует.

Кроме того, установлено, что ряд медицинского оборудования эксплуатируется с истекшем сроком поверки.

Так, аппарат магнитно-лазерной терапии «МИЛТА Ф – 8 – 01», электрокардиограф трехканальный с интерпретацией ECG – 10 – 03 «ДИКСИОН», комплекс суточного мониторирования ЭКГ МИОКАРД-ХОЛТЕР, комплекс аппаратно-программного анализа электрокардиограмм Миокард-12, монитор носимый суточного наблюдения автоматического измерения артериального давления и частоты пульса МнСДП-2 и др. срок поверки которых истек 26.03.2020.

В связи с выявленными нарушениями, в апреле 2020 прокуратурой района внесено представление в адрес главного врача ОГБУЗ «Ершичская ЦРБ», нарушения фактически устранены.