Прокуратура Ершичского района информирует

Прокуратурой Ершичского района проведен правовой анализ Регламента Ершичского районного Совета депутатов, утвержденного решением Ершичского районного Совета депутатов от 07.10.2015 №2, в ходе которого установлено, что Регламент противоречит требованиям действующего законодательства и подлежит изменениям по следующим основаниям.

В Регламенте Ершичского районного Совета депутатов без наличия правовых оснований предусмотрены права депутатов (группы депутатов) направлять запросы к должностным лицам и органам власти, а также их обязанность давать в определенные сроки на них ответы.

04.06.2020

Так, ст.42 Регламента определено, что депутат, группа депутатов Совета депутатов вправе обращаться с запросом к Главе Администрации, должностным лицам Администрации муниципального образования, иных органов местного самоуправления муниципального образования, к руководителям организаций независимо от организационно — правовых форм и форм собственности по вопросам, представляющим общественный интерес.

Порядок рассмотрения депутатского запроса регулируется ч.2 ст.42 Регламента Совета депутатов.

Вместе с тем, Законом Смоленской области от 31.03.2009 №9-з в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определены в Смоленской области гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Указанным Законом не предусмотрены право депутатов органов местного самоуправления направлять депутатские запросы, а также обязанность органов либо должностных лиц давать ответы на обращения депутатов (группы депутатов).

Таким образом, нормы, предусмотренные ст.42 Регламента Ершичского районного Совета депутатов, не соответствуют требованиям федерального и областного законодательства.

Аналогичные нарушения выявлены Регламентах Советов депутатов Воргинского, Руханского, Кузьмичского сельских поселений Ершичского района.

В связи с изложенным прокуратурой Ершичского района опротестовано 4 Регламента, протесты удовлетворены, нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.